Надежда Бабкина

Дмитрий Морозов: «Фестиваль — это событие, которое поднимает патриотический дух народа»

14 июня 2015

Дмитрий Морозов, главный хормейстер ансамля «Русская песня», рассказывет о фестивале-марафоне.

Дмитрий, скажите, вы давно работаете в «Русской песне»?
Я уже девятый год работаю в ансамбле. Сначала был вокалистом, и вот уже три года работаю главным хормейстером. Коллектив является базовым коллективом фестиваля-марафона «Песни России». Уже восьмой год фестиваль проходит в различных регионах нашей страны. За эти восемь лет мы объездили больше половины российских регионов. Мы подсчитали, что 83 раза были в разных областях, краях и республиках. В некоторых бывали по нескольку раз, поэтому всю страну еще не объехали. Всё это время наш фестиваль постоянно меняется, ищет новые идеи, новые коллективы, новых исполнителей.
Но есть у нас и постоянные партнеры. Вместе с краснодарским ансамблем «Криница» у нас сложился творческий тандем, мы с ними сотрудничаем с самого появления фестиваля-марафона. И сотрудничество с «Криницей» очень плодотворно. Вместе репетирует, делимся опытом, создаем совместные номера.
У нас на фестивале есть еще постоянный участник, яркий и самобытный коллектив из Северной Осетии-Алании «Ритмы гор». Они тоже с нами выступают с самого первого года фестиваля. Юные воспитанники Магамета Карсанова растут вместе с фестивалем. Первые годы с нами выступали крупные хоровые коллективы: Кубанский казачий хор и Хор имени Пятницкого. Потом мы стали расширять географию. Несколько лет с нами ездил ансамбль «Айкай», затем Владимирские рожечники. Очень долго, наверно пять лет с нами ездил ансамбль «Владимирская Русь». Все эти коллективы профессиональные — они формируют основной каркас программы фестиваля-марафона, а потом к ним добавляются местные коллективы.
Чем отличается фестиваль-марафон «Песни России» от других музыкальных событий в нашей стране?
Главная особенность фестиваля — это привлечение местных профессиональных и самодеятельных коллективов. Они выходят с нами на сцену, смотрят как мы работаем. Мы делимся своим опытом и, в то же время, получаем много от других коллективов и исполнителей. У нас создается база фольклорных коллективов. И мы знаем, кого можно привлечь не только для участия в фестивале, но и для других тематических концертов, которые «Русская песня» проводит по всей стране.
Еще у нас большая команда людей, которая обеспечивает работу фестиваля. Я бы сказал, что у нас такая машина, где все отточено. Это и административная группа, которая работает в Москве и с нами в поездках, это и режиссерская группа. И везде мы используем свои кадры. Режиссер у нас Надежда Георгиевна, на подхвате – я, на подхвате – Лена Ионина, как помощник режиссера. У нас получилась такая команда по производству фестивального «продукта». Мы все занимаемся нашим фестивалем и будем дальше развивать, и совершенствовать фестиваль-марафон «Песни России».
Но фестиваль-марафон — это не только песенное событие, это акция, направленная на объединение разных этносов, живущих в нашей стране, путем обращения к традиционной культуре. Это очень важная задача, которую ставит Президент России и активно поддерживает, и решает художественный руководитель фестиваля Надежда Георгиевна Бабкина.
Как Вы думаете, какое будущее у фестиваля?
Мы все время ездим по стране, видим новые коллективы, общаемся. Сейчас кажется, что фестиваль будет бесконечен. Ведь идея фестиваля как никогда актуальна сегодня.
В этом году весь фестиваль приурочен к юбилею Победы. Это такое событие, которое поднимает патриотический дух народа. Нас везде встречают великолепно, и везде звучит тема объединения народов. Единство народов помогло победить в страшной войне и помогает сейчас сохранять нашу Родину.
Фестиваль обычно заканчивается гала-концертом на одной из ведущих концертных площадок Москвы. В прошлые годы это был Кремлевский Дворец или Дом Советской армии. Сейчас у нас свой великолепный театр. На гала-концерт приглашаются лучшие коллективы, с которыми мы встречались в течение года по всей стране.
Главное в фестивале — это то, что мы учимся друг у друга, мы обмениваемся песнями. Наш коллектив разучивает песни других коллективов, но обязательно что-то меняем. Потому что основной метод работы ансамбля «Русская песня» это привнесение чего-то своего, нового. Мы всё время развиваемся. В последние годы в нашем ансамбле появилась много молодежи, пришло четыре новых молодых девушки. Был жесткий отбор, все участницы прошли через серьезное испытание. Для нас главное не сила голоса и диапазон, а способность влиться в состав. Да, нужно прийти с определенными данными, и они обязательно разовьются. Но у нас своя манера пения, своя школа, свой подход к звукообразованию. Если человек подходит нам по своим вокальным особенностям и человеческим качествам, он вливается в коллектив и остается с нами работать на долгие годы.