Надежда Бабкина

Елена Ионина «Это так трогательно и приятно, что люди увлечены народным творчеством»

13 июня 2015

Сегодня своим мнением о прошедшем фестивале делится помощник режиссера фестиваля-марафона «Песни России» Елена Ионина .

Елена, Вы уже давно работаете с Надеждой Георгиевной. Расскажите, как началась ваша работа в ансамбле?

В «Русскую песню» я попала случайно. Узнала, что будут набирать стажеров, пришла на прослушивание. Было два трудных тура. Я их прошла. Это был такой подарок. Потому что оформили меня на работу в мой день рождения — 1 марта. Оформили нас с Петром и вот сейчас мы работаем в ансамбле дольше всех, уже 18 лет.

Вы не только артист-вокалист, но и помощник главного режиссера фестиваля-марафона «Песни России»

Это получилось случайно, что я стала помощником режиссера. Дело было в Нижнем Новгороде, на первом или втором фестивале. Надежда Георгиевна всё делала сама, всё сама разводила, всё сама показывала. Мне была очень интересна режиссерская работа, я с Надеждой Георгиевной тоже ездила смотреть коллективы. И тут ей нужно было срочно ехать на пресс-конференцию. Она дала мне микрофон и сказала: «Лена, давай!». Нужно было решать режиссерские задачи – я оказалась рядом. И с тех пор помогаю в этом Надежде Георгиевне.

Мы с ней заранее программу обговариваем, составляем, кто за кем выступает, какие номера у кого должны быть. Потом я приезжаю на площадку, смотрю на местные коллективы и уже развожу всех и по номерам и потому как выйти, как встать, как руками помахать, как покачаться. Особенно важно поставить те номера, где у нас участвует одновременно много коллективов или даже все коллективы сразу. Я очень ответственный человек, люблю, чтобы все было отрепетировано, чтобы все было красиво.

Что самое интересное на фестивале?

Мне очень нравится работать с людьми. Приезжаешь в новый регион, встречаешься с новыми артистами, новыми зрителями. Люди очень благодарны, говорят спасибо, дарят подарки, говорят: Вы такая хорошая, Вы так тихо спокойно все решаете. Я говорю: а как же по другому. А мне говорят: Вы знаете, такие москвичи приезжают, кричат, ругаются – ничего не поймешь.

А я со всеми участниками ласково и нежно. Это же регионы – это не Москва. С ними надо аккуратно обращаться, с местными коллективами, с руководителями. Надо быть очень тактичными с людьми, они могут обидеться.

Иногда конечно артисты не понимают. Бывает недопонимание. Перед концертом надо что-то поменять, что-то переставить, сделать по-другому. Но после концерта подходят и говорят – спасибо Вам огромное.

Но сколько положительных эмоций получаешь от работы. Местные жители собираются, поют песни, танцуют и это делают с такой душой, особенно детишки. Это так трогательно и приятно, что люди увлечены народным творчеством. Они это делают не за деньги, это не их работа. Они это делают от души и для души. Им это нравится. Это для меня самое лучшее и самое важное в фестивале-марафоне.