Надежда Бабкина

Игорь Бутман — об исторической значимости Ульяновска, Надежда Бабкина — о родине отца

15 июня 2016

Опубликовано: Первый Ульяновский Портал
Автор: Константин Салмин

В главный государственный праздник на площади Ленина выступили лауреат Государственной Премии Российской Федерации в области литературы и искусства, народный артист РФ Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр и народная артистка России Надежда Бабкина с музыкальным театром фольклора «Русская песня». Перед выходном на сцену звездные гости пообщались с журналистом 1ul.ru


Игорь Бутман


— Для вас выходить на сцену в День России и в обычный день — это разные вещи?

— Это, конечно же, разные вещи. Во-первых, это открытая площадка, очень много людей, замечательный, великолепный, солнечный день. И это  праздник для каждого жителя России и всех, кто любит свою страну. Выступать в Ульяновске мне сегодня очень почетно, ответственно и  важно. Мне приятно, что в этот день меня пригласили к вам в город, который является исторически значимым для России. Мы очень волновались перед выступлением, хотели, чтобы жителям и гостям Ульяновска концерт понравился. А нам самим было очень приятно играть и выступать.

— Как Вам прием зрителей?

— Прием замечательный, люди аплодировали, а это значит, что ульяновцы понимают джазовую музыку. Им это нравится, они в теме, поэтому было очень легко играть и музицировать.

 


Надежда Бабкина


— Что для Вас значит этот праздник?

— День России — это грандиозное событие, во всех городах — люди на улицах, на площадях. В Москве с утра был дождичек, очень пасмурная погода. Но потом, когда мы прилетели в Ульяновск оказалось, что здесь солнечно и очень хорошая погода. В этот день в нашей стране невероятное количество  различных концертов, стихийных сборов народа, которые хотят порадоваться под гармошку в парках, скверах, площадях. Это настоящий праздник!

— А если говорить о патриотизме?

— В России с мая месяца огромное насыщение праздничного настроения, и это очень правильно. Вот в этом и заключается тот самый патриотизм, о котором не надо говорить и бить себя в грудь: «Я люблю страну». А просто ты выйди на улицу, продемонстрируй свое отношение вместе с детьми,  родней, тогда все будет понятно.

— У Вас любимый праздник есть?

— Вы знаете, моя профессия — быть артистом каждый день, поэтому все праздники у меня любимые.

— Сегодня, в День России, Вы выступаете в Ульяновске. Насколько нам известно, это связано с вашей личной жизнью?

— Конечно, связано, у меня здесь папа родился в 1916 году, когда этот город еще назывался не Ульяновск, а Симбирск. Отец у меня здесь родился,  проживал, потом вместе со своей семьей они спустились по Волге вниз, и там он встретил маму, и на свет появилась я.

— На Ваш взгляд, народная музыка вновь оживает?

— Народная музыка никогда не умирала. Так нельзя говорить! Это наша историческая память, мы созданы из нее. Она является нашим нематериальным, духовным, культурным наследием государства многонациональной страны. Поэтому народная музыка — это субстанция вечная.