Надежда Бабкина

Надежда Бабкина выступила на заседании Комиссии по культуре и массовым коммуникациям.

22 декабря 2014

22 декабря в зале совещаний Московской городской Думы состоялось заседание Комиссии по культуре и массовым коммуникациям. На повестке дня стоял вопрос о проекте федерального закона № 617570-5 «О культуре в Российской Федерации».

Вступительное слово произнес председатель Комиссии Евгений Владимирович Герасимов. Он отметил, что федеральный закон «О культуре» был принят в 1992 году, еще до принятия Конституции РФ и поэтому во многих пунктах не соответствует современной действительности: «Основы законодательства Российской Федерации «О культуре» устарели и больше не соответствуют современному состоянию общества и уровню развития законодательной базы, не вписываются в реалии XXI века, и не отражают потребности граждан Российской Федерации».

Свои замечания по закону представил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Кибовский Александр Владимирович, который тщательно проанализировал ключевые моменты в Федеральном законе «О культуре». По его мнению, очень многие определения сформулированы некорректно, что может, в случае принятия закона, привести к неоднозначным интерпретациям и искаженным понятиям, изложенными в законе.

Депутат Московской городской Думы и член комиссии по культуре и массовым коммуникациям, Надежда Бабкина подчеркнула важность принятия Федерального закона «О культуре в Российской Федерации» и заявила, что необходимо обратить пристальное внимание к двум статьям в законе, в которых сформулировано определение «нематериальной культуры».  Она сказала: «Все хорошо знают, что такое материальное культурное наследие. В список всемирного Наследия ЮНЕСКО входит 26 российских материальных объектов и еще 24 стоят в кандидатах. Но не все задумываются, что есть также огромный пласт культуры, который еще менее защищен, чем хрупкая природа или памятники архитектуры. Не было ни Кремля, ни Красной площади, а наши предки уже обладали культурными ценностями и передавали их из поколения в поколение. Я говорю про нематериальную культуру, которую нельзя потрогать, но все мы с ней сталкиваемся». Надежда Бабкина обратила внимание на то, что в статьях закона (№39 и №40) даны не ясные и недостаточно точные формулировки понятия «нематериальная культура».

Надежда Георгиевна отметила, что еще в 2003 году Генеральная Ассамблея ЮНЕСКО приняла конвенцию о сохранении нематериальной культуры, но Россия пока эту конвенцию не ратифицировала. При этом в ФЗ «О культуре в РФ» неполно и абстрактно сформулированы понятия, относящиеся к «нематериальному культурному наследию». Надежда Бабкина предложила воспользоваться формулировками, содержащимися в конвенции ЮНЕСКО или в модельном законе СНГ, а также в Приказе Министерства культуры Российской Федерации от 17 декабря 2008 года N 267 «Об утверждении Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009-2015 годы».

«Я бы даже предложила пойти по пути белорусских коллег и использовать термин «Нематериальное (духовное) культурное наследие» — заключила Надежда Бабкина.

Также Надежда Георгиевна предложила привлекать к доработке Федерального закона «О культуре» экспертов и специалистов в области культуры.

Инициатива Надежды Бабкиной была поддержана всеми, присутствующими на заседании. Было принято единогласное решение о том, что необходимо сделать акцент на сохранении и популяризации «нематериального культурного наследия».

Герасимов Е.В. поблагодарил всех, принявших участие в заседании, и подытожив сказал, что «выступление и предложение Надежды Георгиевны – это то, ради чего мы принимаем закон «О культуре», это его основа, это духовная составляющая культуры»

Заседание закончилось общим пониманием того, что ФЗ «О культуре» должен быть принят, но требует тщательной доработки по многим разделам. Все согласились с тем, что в ближайшее время закон нужно еще раз внимательно изучить и доработать, и направить все предложения Президенту РФ, в Государственную Думу РФ и в Министерство культуры РФ.