Надежда Бабкина

Встреча с муниципальными депутатами

16 декабря 2014

Депутат Московской городской Думы Надежда Бабкина провела рабочую встречу с муниципальными депутатами Северного административного округа.

 В Московской городской Думе 15 декабря на заседании Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению был рассмотрен вопрос о взаимодействии депутатов МГД с муниципальными депутатами.

В рабочей встрече с депутатом МГД Надеждой Бабкиной приняли участие депутаты муниципальных образований районов Головинский, Ховрино, Левобережный, Западное Дегунино Северного административного округа.

С докладом выступила Надежда Бабкина и рассказала о положении дел в Северном административном округе. Она в очередной раз отметила мощную поддержку, которую ей оказали депутаты муниципального собрания в период предвыборной кампании. Надежда Георгиевна призвала депутатов к взаимодействию и совместной работе в достижении общих целей. «Муниципальные депутаты находятся рядом с людьми, работают непосредственно с жителями округа, у которых очень много проблем, требующих рассмотрения и решения», — отметила она.

Подобная встреча за всю практику работы депутатского корпуса проходила впервые. На ней присутствовали представители всех трех ветвей власти (законодательной, исполнительной и местного самоуправления), чтобы обсудить вопросы взаимодействия и совместной работы на благо жителей.

В ходе встречи депутатами был поднят ряд вопросов, касающихся благоустройства, точечной застройки, нехватки детских досуговых учреждений в районе и так далее. На многие из этих вопросов в ходе заседания ответил Председатель МГД Алексей Шапошников, долгое время возглавлявший Совет муниципальных образований Москвы и являющийся одним из авторов муниципальной реформы в столице.

Темы, поднятые муниципальными депутатами, продемонстрировали низкую активность использования своих полномочий на местах, привлечения к совместной деятельности представителей исполнительной власти – Управ и Префектуры и своего депутата в МГД. Представительные органы местного самоуправления обладают правом законодательной инициативы в Московской городской Думе, но в ходе заседания выяснилось, что депутаты 6-го избирательного округа этим правом не пользуются.

Надежда Георгиевна подчеркнула, что закон предполагает в рамках взаимодействия органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления создавать совместные координационные, консультационные, совещательные и другие рабочие органы, как временные, так и постоянно действующие. И этим правом нужно пользоваться в решении вопросов на благо населения.

Встреча показала важность и необходимость существования Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», созданной в 2003 году с целью координации действий органов местного самоуправления в столице. Ассоциация — это площадка для общения как муниципальных депутатов между собой, так и муниципальных депутатов с депутатами МГД. Ассоциация проводит обучение, оказывает консультационную помощь, помогает с ответами на запросы жителей.

Депутат МГД Надежда Бабкина регулярно ведет прием населения в отделениях Партии «Единая Россия», много вопросов и предложений поступают к ней через электронную приемную Московской городской Думы. Вскоре также начнет работать общественная приемная депутата на Флотской улице, 1. Об этом жители будут осведомлены через местные средства массовой информации, сайты Мосгордумы, Управы и иным доступным способом.

Итогом встречи стали договоренности в части организации подобных встреч для обсуждения актуальных вопросов, которые волнуют жителей и совместного поиска решений (особенно в тех случаях, когда муниципальным депутатам не хватает полномочий решить эти вопросы).