Надежда Бабкина

Надежда Бабкина открыла масленичную неделю в Ярославле

19 февраля 2012

Опубликовано: РИА Новости
Автор: Екатерина Абрамова

Народная артистка России Надежда Бабкина стала государыней Масленицей — символом праздника «Главная масленица страны», который начался в Ярославле в воскресенье и продлится целую неделю, передает корреспондент РИА Новости.

Масленичная неделя стартовала в Ярославле на день раньше, чем во всей стране. Городские власти совместно с организацией предпринимателей «Совет меценатов Ярославии» решили сделать этот народный праздник городским брендом и начали его отмечать в выходной, чтобы люди лучше почувствовали праздничный дух.

«Мы считаем, что действительно Ярославль достоин звания и столицы Золотого кольца, но и, конечно же, этого праздника, поскольку наш город сохранил очень много интересных традиций, а инфраструктура города позволяет проводить именно такие масштабные мероприятия», — сообщил РИА Новости представитель совета меценатов Александр Седухин.

Праздничные площадки разместились на площади в 10 гектаров, а торговые лотки с блинами и прочими лакомствами растянулись на километр.

Открылся праздник карнавальным масленичным шествием от площади Волкова. В нем приняли участие более тысячи человек, среди которых были жители еще семи городов — Мышкина, Сергиева-Посада, Владимира, Костромы и других. Люди нарядились в самые разнообразные костюмы — мышей, медведей, древнерусских воинов и др. В пути участники шествия танцевали, пели песни, играли на духовых инструментах и поздравляли прохожих с праздником.

Где-то на середине пути к ним присоединилась и сама государыня Масленица, в роли которой была народная артистка России Надежда Бабкина. Она выехала на площадь в повозке, запряженной белой лошадью.

«Мы проводили опрос летом, и среди кандидатов на роль символа главной Масленицы страны большая часть ярославцев указала, что они хотели бы увидеть Надежду Георгиевну Бабкину. Поэтому мы ее пригласили, и она, можно сказать, искренне рада тому, что праздник в таком формате, действительно народный, сейчас в Ярославле проходит», — сказал Седухин.

На сцене Бабкина поздравила всех с праздником. «Для меня большая честь принять образ масленицы Всея Руси, открытие которой начинается в Ярославле», — сказала она.

Выступление певицы на сцене смотрели несколько тысяч зрителей. После концерта многие отправились в сквер рядом с часовней Александра Невского, где проходит выставка масленичных кукол.

«Мы только что посмотрели концерт Бабкиной, народу много, все веселятся, вот сейчас кукол посмотрим… Масленица удалась!», — поделилась своими эмоциями одна из жительниц Ярославля.

Главная Масленица страны в Ярославле завершится в следующее воскресенье сжиганием чучела и концертом масленичных частушек.