Надежда Бабкина

Отчетный концерт Детско-юношеской студии «Наследие»

23 февраля 2015

После открытия Большой сцены на Олимпийском проспекте, Малый зал театра «Русская песня» на Садовой-Черногрязской было решено отдать в распоряжение самому молодому коллективу театра – Детско-юношеской студии «Наследие». Здесь дети изучают национальные традиции и обычаи, постигают азы песенно-танцевального народного творчества. То, чему ребята научились за год, они продемонстрировали на Отчетном концерте, который состоялся 20 февраля.

Обычно отчетный концерт приходится на Новый год и Рождество, но в этот раз он совпал с празднованиями Широкой Масленицы, поэтому и программа была составлена из традиционных песен, закличек, частушек, исполняемых в эти дни.

Посмотреть на навыки студийцев пришли их родители, друзья и художественный руководитель студии «Наследие», народная артистка России Надежда Бабкина.

«Что нужно для детей? – Яркость, искренность, возможность развиваться, танцевать, двигаться, петь. Спасибо, родителям, которые доверяют нам своих детей, и понимают, что в студии они получают что-то большее, очень важное и значимое – духовное воспитание через изучение песенно-танцевального жанра», — сказала Надежда Георгиевна.

Впервые в концерте приняли участие дети, занимающиеся в филиалах студиях в Северном административном округе. «На сегодняшний день в САО функционирует 11 групп открытой детской фольклорной студии «Наследие» для детей в возрасте от 3 до 15 лет», — говорит директор студии Инна Максимова, — «Студия «Наследие» успешно функционирует на базе Средней общеобразовательной школы №1474, «Петровского кадетского корпуса» школы №1702, Гимназии №1590 имени Героя Советского Союза В.В. Колесника, Средней общеобразовательной школы №1223. В общей сложности число занимающихся в студии детей уже более 100 человек. Этих результатов удалось добиться меньше, чем за год!»

Еще робко, но уже имея большое желание выступать и дарить радость, на сцене театра «Русская песня» появились воспитанники студии «Наследие» школы № 1474 и Петровского кадетского корпуса. Они залихватски исполнили несколько композиций, посвященных празднованию Масленицы. Из рук Надежды Бабкиной они получили Благодарности за участие в программе «Широкая Масленица».

В заключении художественный руководитель студии «Наследие» Надежда Бабкина поблагодарила своих подопечных, высоко оценив их навыки: «Школы Северного округа привезли хорошие команды и положили хорошее начало», — сказала Надежда Георгиевна, — «Замечательно, что преподаватели – молодые люди, которые хотят вложить в детей все самое лучшее. Эта встреча не последняя. У нас теперь будут творческие соревнования и обмен идеями. Летом, перед окончанием учебного года, устроим общий детский праздник на основе национальных русских традиций. Может быть, и остальные школы округа к нам присоединятся. Вот это будет силища, мощь, удовольствие и радость!»

Студия «Наследие» театра «Русская песня» существует с 2002 года. Ее основной целью стало понимание того, что приобщать детей к изучению культурного наследия русского народа необходимо с самого раннего возраста. Развитие, взросление, становление ребёнка должно происходить в соответствии с обычаями, песенно-танцевальными традициями, обрядами, самобытностью мышления – которые являются национальной идеей русского народа. Получив такое воспитание – в духе народных традиций – в детстве, взрослый человек осмысленно ведет любую свою деятельность проявляя уважение к своим корням, заботясь о сохранении национальной идеи и идентичности своего народа.

Репетиционный процесс в студии «Наследие» построен таким образом, чтобы ребята, занимаясь, отдыхали от ежедневных уроков в школе, получали эмоциональный заряд. Очень важно, чтобы дети, приобщаясь к народной культуре, хранили в себе мощную энергетику народного творчества. В таком процессе они раскрепощаются, у них налаживаются уважительные и дружеские взаимоотношения. Дети становятся более открытыми, приветливыми, жизнерадостными.

Духовное воспитание подрастающего поколения через изучение народного песенно-танцевального жанра происходит в современных условиях: в творческом процессе создания концертных программ, организации совместных выступлений с профессиональными коллективами театра «Русская песня» на ведущих концертных площадках Москвы. Студия принимает участие во всероссийских и международных фестивалях для детей и юношества. Ребята нередко участвуют в телевизионных программах вместе с Надеждой Бабкиной.

«Дети, занимаясь в нашей студии, с удовольствием открывают в себе певческий, танцевальный, актерский таланты, а элементы фольклорного наследия в их исполнении приобретают новое, юное звучание!» — убеждена Надежда Бабкина.