Надежда Бабкина

Встреча с руководителем Департамента образования

29 января 2015

Депутат Московской городской Думы Надежда Георгиевна  Бабкина участвовала во встрече префекта Северного административного округа города Москвы В. И. Базанчука с участием министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования города Москвы И. И. Калины с населением округа.

 

28 января в Префектуре Северного административного округа состоялась встреча префекта САО города Москвы В. И. Базанчука с участием министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования города Москвы И. И. Калины с населением округа.

Тема, которая обсуждалась на встрече: «Возможности системы образования округа для удовлетворения запросов населения».

На встрече присутствовали депутаты Московской городской Думы, руководители структурных подразделений, руководители правоохранительных органов, директора учреждений образования, главы Управ, общественные советники и жители Северного административного округа.

С докладом выступила начальник Северного окружного управления образования города Москвы Ольга Николаевна Сусакова. Она проинформировала жителей о работе учреждений образования в Северном административном округе. Ольга Николаевна упомянула об активном строительстве новых зданий под учреждения образования, о реализации профильного обучения, о продвижении программы «Безбарьерная среда», которая позволила детям с ограниченными возможностями учиться в обычных школах. В округе проводится большое количество различных тематических конкурсов и программ, направленных на интеллектуальное, физическое и духовное развитие молодежи. Особое внимание в своем докладе Ольга Сусакова уделила кадетскому образованию. «В этом году в 70-ти школах Москвы открыто 72 кадетских класса. Подобная форма образования поднимает дух патриотизма, помогает развивать личностные качества, создает особую атмосферу дружбы и взаимовыручки», — отметила она.

Депутат Московской городской Думы Надежда Бабкина активно поддерживает кадетское образование, считает его нужным и важным в формировании  личности,  воспитании достойного гражданина своей страны.  Надежда Георгиевна не раз отмечала пользу подобной формы образования: «Кадетские учебные заведения выгодно отличаются от школьной системы образования тем, что здесь четко формируется представление о будущей профессии, а также огромное внимание уделяется дисциплине, приближенной к армии: воспитывается четкость, аккуратность и беспрекословное выполнение своих обязанностей. Здесь дети чувствуют себя взрослыми людьми, выполняющими свои обязанности согласно уставу».

Надежда Бабкина посещает все торжественные мероприятия, которые проводятся в Петровском кадетском корпусе, находящемся на территории Северного административного округа и оказывает поддержку во многих начинаниях. За активное участие в работе корпуса, 15 ноября 2014 года Надежда Георгиевна была принята в Почетные Кадеты.

Встрече, которая состоялась вечером, предшествовал выездной прием граждан руководством Департамента образования города Москвы, непосредственно И.И. Калиной, в Префектуре Северного административного округа. В течение всего дня жители округа смогли задать волнующие их вопросы, обратиться с предложением к руководителям Департамента образования.

Подводя итоги дня, И.И. Калина подчеркнул, что подобная встреча проходит впервые: «Это должно стать системой. Мы будем практиковать подобные встречи и в других округах». Исаак Иосифович также выразил благодарность Префектуре САО за предоставленное Департаменту помещение для проведения выездного приема граждан и отметил высокую заинтересованность жителей в решении многих вопросов: «Встреча с жителями показала, что вопросы можно обсудить детально, индивидуально. Радует, что все они заканчивались конкретными предложениями. Мы приняли их к сведению, будем прорабатывать, и реализовывать с вашей помощью».

Прозвучавшие на встрече вопросы, касались проблем, возникших с работой групп продленного дня, бесплатных обедах в школах, недостаточности бесплатного дополнительного образования.

Надежда Бабкина считает доступность дополнительного образования одним из доминирующих факторов в процессе воспитания подрастающего поколения, современной основой культуры страны. Оно формирует многосторонне развитого человека, какой бы профессией он не занимался. В связи с этим еще летом, в период предвыборной кампании Надежда Георгиевна предложила открыть на базе школ САО филиалы Детско-юношеской студии «Наследие». Это предложение вызвало большой интерес и поддержку со стороны родителей и педагогов.

На сегодняшний день в САО функционирует 11 групп открытой детской фольклорной студии «Наследие» для детей в возрасте от 3 до 15 лет. Этих результатов удалось добиться меньше, чем за год.

Студия «Наследие» направлена на духовное воспитание подрастающего поколения через изучение народного песенно-танцевального жанра. Это изучение происходит в современных условиях: в творческом процессе создания концертных программ, организации совместных выступлений с профессиональными коллективами театра «Русская песня» на ведущих концертных площадках Москвы. Студия принимает участие во Всероссийских и Международных фестивалях для детей и юношества.

Сейчас студия «Наследие» успешно функционирует на базе следующих учреждений:

  • 2 группы в Средней общеобразовательной школе No1474;
  • 2 группы в «Петровском кадетском корпусе» школа No1702;
  • 4 группы в Гимназии No1590 имени Героя Советского Союза В.В. Колесника;
  • 3 группы в Средней общеобразовательной школе с углубленным изучением английского языка No1223.

В общей сложности число занимающихся в студии детей уже более 100 человек.

«Это промежуточный результат,- говорит Надежда Бабкина, — моя команда продолжает работу в заданном направлении и ведет переговоры с рядом школ и детских садов. К нам обратились представители Западного административного округа, район Фили-Давыдково, с просьбой открыть у них фольклорную студию «Наследие». Там на базе, так называемого, «дворового центра» планируют создать Центр русской народной культуры. Мы с радостью им в этом поможем!»

В целом Встреча И.И. Калины с жителями Северного административного округа выявила заинтересованность обеих сторон в подобной форме общения. По словам руководителя Департамента образования, следующая встреча состоится 16 февраля в Префектуре Северо-восточного административного округа.