Надежда Бабкина

Надежда Бабкина: «Потом я поняла, что нужна гармония, нужны мужики в коллективе»

23 мая 2015

Опубликовано: "Тобольск.ru"
Автор: Влад Собин

Народная артистка России Надежда Бабкина побывала в Тобольске с фестивалем «Песни России». Это уже третий визит именитой артистки в старинную сибирскую столицу. Перед выступлением на сцене ДК «Синтез» она встретилась с тобольскими журналистами и работниками культуры. «Тобольск.ру» приводит ее высказывания о городе, о мужчинах, фестивале и политике.
Бабкина
О Тобольске и Тюменской области.
С трепетом сюда возвращаюсь — здесь территория, которая связана с огромной историей нашего государства. Каждый раз узнаешь что-то новое. И когда приезжаешь сюда и видишь на домах таблицу Менделеева, то понимаешь, куда ты попал. Регион ваш, конечно, очень духовный, мощный, сибирский. И является одним из основных регионов России.

О внутреннем мире.
Посмотрите, какая территория огромная. У нас, у каждого человека, внутренние наши свободы такого же масштаба. Трудно нам или не трудно, но мы так себя ощущаем – внутри очень свободными людьми.

О русскоскости.
Связующим нас является русский язык, русская речь, русская литература. Мы все пронизаны русскостью при наличии разных народов. Я человек деревенский, для меня слово «национальность» не существовало. Во взрослом возрасте я услышала это. И долго спрашивала «что это?». Оказывается, принадлежность к своим традициям и языку. Потому что мы все разненькие. И когда в заграницу приезжаешь, то тебя ассоциируют с русскостью, неважно, какой ты национальности.

Про мужчин.
Ансамбль «Русская песня» был очень маленький, девичий. Потом я поняла, что нужна гармония, нужны мужики в коллективе. Появилось сначала два, потом четыре. Все равно начало женское, во всех смыслах, и везде женская энергия присутствует. Но для гармонизации и для колористики мы не возражаем, чтобы рядом присутствовали мужчины, которые могут вдохновить на новые достижения и правильные движения.

О себе.
Я не собиралась быть руководителем. Я думала, буду сама себе принадлежать, песенки петь, ногти чистить: алё-алё, машина у подъезда, я готова, я бегу. Или нет: я буду отдыхать, я буду спать. Но нет. Никто мне в жизни этого не предоставил, поэтому, как ты топаешь, так ты и лопаешь.

Задачи мои очень простые. Я люблю профессиональные действия, исполнение, профессиональную качественную работу во всех направлениях. Поэтому не допущу халтур и пофигизма.

О фестивале.
С фестивалем «Песни России», который я создала, восьмой год мы уже куролесим по стране. Он дает возможность объединить весь наш духовный потенциал. Национальности разные, культура разная — но вместе. База — профессиональные команды, а вокруг — любительские, семейные самодеятельные, детские, и от мала до велика.

Основные составляющие фестиваля «Песни России»: первая — это культура, вторая — охват населения, третья – политика. Через культуру любой народ других государств узнает нашу страну. Мы информационное поле профукали. И не пытаемся бороться за него. А надо. И бороться рычагами культуры. Больше ничем. Убеждать людей бессмысленно. Ты покажи им. А что мы можем показать? Какие производства у нас впереди планеты всей? Куда ни ткни… и то в космосе ракеты упали. Ну что это такое…

Показать можно только национальные традиции. Я являюсь депутатом Московской городской думы, и я имею право так рассуждать.

Про фольклор.
Есть фольклор, который этнический, а есть фольклор массового значения, где ты несешь это в массовую культуру. Выйти на стадион и это все накрыть собой фольклору самобытному не всегда удается, скорее — не удается. А, применяя современные ресурсы, технологии и новации, этот фольклор надо так преподнести, расставить акценты, чтобы тебя разнесло всего…

Вот это нелегко сделать, но это надо делать. Тогда огромное количество народа на это реагирует. А улюлюканье такое маленькое, оно камерного значения. Но это тоже необходимо.

Фото Вадима Калины