Надежда Бабкина

Надежда Бабкина соединит фольклор и лёд

Опубликовано: KM.ru

0000043Народная артистка России на встрече с журналистами 4 июня рассказала о новой шоу программе «Птица счастья», а также похвасталась открытием второго театра «Русская песня».

Программа «Птица счастья» задумана как русское национальное шоу на льду, которое можно будет посмотреть с 15 июня по 31 августа. Проект задуман амбициозный – в планах певицы привлечь внимание людей к народной культуре, но сделать это так, как никто еще этого не делал в России.

Будучи руководителем театра «Русская песня» уже в течении 37 лет, певица многое вложила в его развитие и процветание. Но годы как будто не оставили отпечатка на ее лице – Надежда ворвалась в новый зал театра, в котором проходило мероприятие, переполненная энергией и молодостью, а улыбка не сходила с ее лица. Она заявила всем присутствующим, что им очень повезло – они первые гости в этом зале: «Еще мухи здесь не сидело». Театр Бабкиной на Олимпийском проспекте оформлен в более универсальном стиле, чем старый на Садово-Черногрязской, в котором акцент делался именно на народные мотивы.

bbk7

Надежда Бабкина. Фото Nikolya22 с сайта wikimedia.org

Второй дом театра официально откроется чуть позже, и миссия его будет намного шире, чем просто показ фольклорных выступлений. По идее Надежды, здесь будут устраиваться и выставки, и балет, и поэтические вечера. Но самое главное – это рассказать жителям столицы о национальных культурах России. Народная артистка РФ считает, что чрезвычайно важно для страны – показать всем, какие особенности есть у народов, населяющих наши территории, и каковы их традиции. Для Надежды не так важно, откуда человек родом: «А ведь среди жителей других городов есть немало талантливых и настоящих ребят. Есть в них что-то, что отличает их от москвичей. Нет, они не лучше и не хуже. Они другие. И они привносят с собой что-то новое, какую то свежую струю». Потому в ее сплоченной команде немало людей, которых она нашла в разных частях страны, разглядев в них тех, на кого она может положиться.

98544

Надежда Бабкина. Фото с сайта babkina.ru

На встрече также присутствовали режиссер шоу, руководитель ансамбля «Славяне», руководитель балета, а также главный хореограф и оформитель. Они рассказали об особой концепции «Птицы счастья». Трилогия: «Лед – балет – пение» должны образовать уникальное единство, в котором ни один из элементов не становится оторванным от остальных. Организаторы приняли во внимание популярность ледовых шоу в России, но решили дополнить их концепцию. Лед будет не искусственный, пение не под фонограмму, ну и, конечно, будет множество «чудес» фигурного катания. Для Надежды Георгиевны также важно, чтобы исполняемые в шоу песни не звучали как нечто архаичное Напротив, это будет звучание 21 века, хоть и с использованием народных мотивов. На вопрос журналиста об аудитории, на которую ориентируются организаторы, ответ был однозначен: на любую, ведь интерес к такого рода представлениям не имеет возрастных рамок.

096554

Надежда Бабкина. Фото с сайта babkina.ru

Для приглашенных гостей на пресс-конференции выступал ансамбль «Славяне». Они появились в русских народных нарядах и исполнили несколько песен из своего репертуара. Заключительной песней была проникновенная «Бежит река», на которую вышла и сама Надежда Бабкина.