Надежда Бабкина

Надежда Бабкина отпраздновала день рождения на сцене в Петербурге

20 марта 2018

Опубликовано: Комсомольская правда
Автор: Полина Жукова

Народная артистка России Надежда Бабкина 19 марта празднует свой День рождения. И отметила она его на петербургской сцене – в ДК «Выборгский». Знаменитая певица приехала на гастроли со спектаклем «Калина красная». В музыкальной постановке по одноименной повести Василия Шукшина участвуют и коллективы театра «Русская песня», художественным руководителем которого является знаменитая певица.
На одну сцену с именинницей сегодня вышла звездная команда спектакля. Роли в нем также исполняют Мария Шукшина, которая в «Калине красной» дебютирует как актриса театра, Андрей Мерзликин, Елена Сафонова, Александр Коган, Сергей Никоненко, Вячеслав Манучаров.

БЕЗ МУЗЫКИ НЕЛЬЗЯ

На репетиции перед спектаклем вся труппа оживлена. Исполнители театра «Русская песня» распеваются и повторяют части постановки. Сегодня здесь правит музыка, которая органично дополняет текст Шукшина. Но на новой сцене ко всему надо привыкнуть и подстроиться: то микрофон барахлит, то не слышно друг друга. Рабочий процесс. Из-за кулис появляется Надежда Бабкина, внимательно слушает своих подопечных. До спектакля остается всего час, скоро в фойе начнут собираться зрители.

– Я не выдержала, вышла сюда. Понимаете, во всем важна дисциплина, даже в пении, – обращается она к ансамблю.

Коллектив не отрывает глаз от Надежды Бабкиной, следит за каждым движением ее руки, внимает каждому слову. Лица музыкантов светлеют, кажется, от одного появления своего руководителя.

– Слушайте текст, здесь нет печали, здесь созерцание, – останавливает исполнение Бабкина.

Пара нужных фраз от педагога – и музыка льется рекой. Несколько раз повторив песню, ансамбль берет паузу.

– Когда же мы уже будем Вас поздравлять? – улыбаются они, радостно переглядываясь.

Но Бабкина не расслабляется – после, после. Зрители уже на пороге. Человек искусства, одна из лучших современных исполнительниц русской и эстрадной песни, привыкла на первый план ставить труд. А вот ее энергии в 68 лет можно только позавидовать: всегда в прекрасном настроении, сияющая, все успевает. Гастроли в разных уголках страны, телевизионные съемки, концерты, работа художественного руководителя театра.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПРАЗДНИК

Цветы и поздравления, конечно, сегодня народную артистку окружают с самого утра. Родные, коллеги, друзья. И даже во время репетиции успевают на пару минут забежать знакомые. Где Бабкина – там рядом стоят слова душевно и тепло. Так считают и многочисленные поклонники ее творчества.

Пока артисты готовятся к спектаклю, к ДК «Выборгский» приезжают петербургские зрители. Оживленные и улыбчивые горожане, несмотря на будний день и промозглую погоду, уже в начале седьмого толпятся в фойе. Пестрит публика не только нарядами, но и букетами цветов, которые заготовили для актеров, и, конечно, для звездной именинницы.

В конце спектакля зал взорвался бурными аплодисментами. Любовь зрителей, наверное, лучший подарок для народной артистки. Коллегам даже пришлось помочь удержать все букеты цветов. Поздравили певицу и сотрудники ДК «Выборгский» и прямо на сцену торжественно вынесли праздничный торт. Украшения на нем в виде крынки молока, черного хлеба и ягод, конечно, напомнили о только что рассказанной шукшинской истории.

КСТАТИ

Надежда Бабкина — частый гость в Петербурге. Одни из последних ее спектаклей на сцене культурной столицы прошли 13 и 14 января в ДК «Выборгский». Это были показы спектакля «Ночь перед Рождеством» вместе с ансамблем театра «Русская песня», а также известными артистами Федором Добронравовым, Виктором Добронравовым, Сергеем Астаховым.