Надежда Бабкина

Надежда Бабкина: Нельзя отсиживаться дома

25 февраля 2018

Опубликовано: Москва Центр
Автор: Алиа Тукан, Екатерина Ясакова

Репертуар театра «Русская песня» скоро обогатится новыми постановками. В интервью «МЦ» основатель и художественный руководитель театра Надежда Бабкина рассказала не только о премьерах, но и обратилась к читателям газеты с напоминанием: в марте страну ждет важнейшее событие.

Народная артистка России Надежда Бабкина — знаменитая выпускница Академии музыки имени Гнесиных (район Арбат). Именно здесь, по словам певицы, и зародился ансамбль «Русская песня», положивший начало одноименному театру.

— Помните ли вы первое серьезное выступление ансамбля?

— Однажды в Колонном зале Дома Союзов намечался концерт русского народного оркестра. Для него понадобился вокальный народный ансамбль. Тогда мы и вышли на сцену, где заслужили первые аплодисменты.

— С тех пор многое изменилось, вы стали художественным руководителем театра «Русская песня». Какие сюрпризы готовите для зрителей?

Мы стремимся к тому, чтобы репертуар был разнообразным. Скоро, например, начнем работать над новыми постановками. Для юных зрителей готовим премьеру по рассказу Чехова «Каштанка» — красочный спектакль с цирковыми номерами, народными песнями и музыкой в живом исполнении.

Еще режиссер Нина Чусова хочет поставить уморительную, «антикризисную» комедию «За двумя зайцами». Это будет ее третий спектакль в нашем театре — с большим успехом уже идут постановки «Ночь перед Рождеством» и «Бабий бунт в нашем колхозе».

— В каких постановках вы принимаете участие?

— Осень оказалась особенно насыщенной — мы выпустили подряд три премьеры. Это сложные, масштабные постановки, требующие максимального погружения в материал. В них я тоже занята как актриса — играю совершенно разные роли. Например, в «Калине красной» по мотивам произведений Василия Шукшина я играю тещу. К слову, «Калину красную» в нашем театре можно будет увидеть снова уже в марте.

— Кстати, в марте пройдут и выборы президента. На ваш взгляд, можно ли остаться в стороне от такого события?

— Москва — это сердце России. Здесь собрались люди не только со всей страны, но и из всего бывшего Советского Союза. И мы, москвичи, должны быть примером, образцом для всех россиян, быть впереди. Прийти на выборы — это наш гражданский долг! И чем больше нас придет и проголосует каждый за своего кандидата, тем сильнее мы будем. Тут выбор простой: или ты с Россией и идешь на выборы, или ты живешь в своей «хате с краю».

— Насколько выборы повлияют на жизнь россиян?

— Мы выбираем не просто президента, а направление, стратегию: как будет развиваться страна в ближайшие шесть лет, куда мы будем двигаться, какие ценности для нас важны. Нам нужен президент, у которого есть программа развития экономики, есть внешнеполитическая стратегия, видение будущего. Нам нужны сильная Россия и сильный президент. Мы выбираем не человека, а будущее, и это касается каждого.

— В этом году те, кто прописан далеко от фактического места жительства, могут проголосовать по адресу проживания. Как относитесь к таким нововведениям?

— Новые правила голосования очень удобные. Сейчас время такое, никто не сидит на месте, сотни тысяч людей со всей страны работают в Москве. Раньше нужно было идти за открепительным к себе в комиссию. Теперь все намного удобнее: можно прийти в избирательную комиссию, зарегистрироваться через сайт госуслуг, но главное, что можно обратиться в любой МФЦ. Я еще не решила, где буду голосовать, но, возможно, и я воспользуюсь такой удобной возможностью.

И хочу обратиться ко всем читателям — приходите на выборы, не отсиживайтесь дома, выполните свой гражданский долг и проголосуйте за свое будущее.