Надежда Бабкина

Театр Надежды Бабкиной «Русская песня» представил во Владимире уникальный проект «Россия, слово о тебе»

21 марта 2017

Опубликовано: Вести Владимир
Автор: Вера Куликова, Александр Парфенов

 

«Россия, слово о тебе!».  Спектакль под таким названием  во Владимире  представил  театр фольклора Надежды Бабкиной «Русская песня».  Но на сцене звучал не только фольклор. Чем удивила владимирцев постановка?

Слова, написанные Михаилом Кульчицким, в исполнении народной артистки России Надежды Бабкиной красной нитью прошли  через весь спектакль «Россия, слово о тебе». Необычный подарок зрителям в честь своего 40-летия подготовил театр «Русская песня». На сцене в течение двух часов звучит фольклор и классические произведения в исполнении не только учатников театра «Русской песни», но и артистов театра драмы и балета. Рассказ о судьбе России с ее трагическими и счастливыми страницами никого не оставляет равнодушным.

Любовь Гречишникова, режиссер спектакля: «Я получила задание от Надежды Георгиевны Бабкиной сделать так, чтобы была форма оратории, в которой принимают участие народные артисты, вот именно артисты, которые по званию народные и по любви народа народные, чтобы были непременно из иного жанра не родного».

Народная артистка России Ирина Мирошниченко признается, что предложение участвовать в этом спектакле сочла за честь. И не только потому что с режиссером  Любовью Гречишниковой  и певицей Надеждой Бабкиной их связывает давняя дружба.

Ирина Мирошниченко, народная артистка России: «Патриотический проект и я вдруг ощущаю чувство гордости, потому что я коренная москвичка. Я всегда любила этот город, эту страну и для меня никогда не было желания жить в другом месте. Вы знаете, поразительно, хотя я объездила весь мир».

Своеобразной сенсацией стало и участие  Анастасии Волочковой. Во Владимире она  впервые. Признается, что  несмотря на  весь сценический опыт, очень волновалась.   В спектакле балерина не только танцует, но и читаети стихи.

Анастасия Волочкова, заслуженная артистка России: «Я правда  волновалась и мне помогали девочки, которые работают в театре «Русская песня» . Одна Полина вообще со мной репетировала, каждая помогала чем могла. Ребята приходили,  уступали  мне свое время репетиций. И было так трогательно. Вчера мне помогали с кокошником, а девчонки сами клеили мне эти украшения».

Этот проект  — единственный в своем роде.  Надежда Бабкина сумела собрать поистине звездный состав — Людмилу Чурсину, Ольгу Волкову, Игоря Скляра. Владимирцы тепло встречали любимых артистов и по достоинству оценили  грандиозный замысел авторов проекта.   Это было важно и для артистов — с Владимира начался  гастрольный тур  прославленного коллектива по России.