Надежда Бабкина

Расписные да кружевные наряды — яркая краска этого театрального сезона

28 сентября 2016

Опубликовано: Вечерняя Москва
Автор: Оксана Полякова

26 сентября в театре «Русская песня» прошло торжественное открытие нового сезона. О премьерах и сюрпризах корреспонденту «ВМ» рассказала Надежда Бабкина.

Яркий и самобытный музыкальный театр фольклора «Русская песня», открытый два года назад на Олимпийском проспекте, начинает сезон звонкой песней и лихим танцем. Еще бы, впереди насыщенный спектаклями и концертами год. На первую половину нового театрального сезона приходятся празднования юбилеев сразу двух коллективов театра — ансамбля «Русская песня», которому исполняется 40 лет, и 25-летие Московского государственного ансамбля танца «Русские сезоны» под руководством заслуженного деятеля искусств России Николая Андросова.

— 4 октября мы начинаем программу «Россия, слова о тебе», в которой примут участие народные артисты России: Сергей Безруков, Инна Чурикова, Ольга Волкова, Ирина Мирошниченко, Илзе Лиепа. Отрывки из классических литературных произведений в их исполнении прозвучат для зрителей особенно пронзительно. В ноябре покажем «Музыкальные картины по мотивам произведений Михаила Шолохова «Бабий бунт», — рассказывает руководитель ансамбля «Русская песня» Надежда Бабкина, прогуливаясь по фойе театра, где разместились концертные костюмы коллектива.

— Кстати, в нашей новой коллекции нет белого цвета.

Вдохновившись полотном «Жар-птица» художницы Натальи Гончаровой, вместе с Марией Федоровой мы создали пестрые, насыщенные синим, оранжевым и зеленым цветами костюмы. Для меня все эти сарафаны, как вторая кожа. Это самая удобная одежда, — подчеркивает Надежда Бабкина, поднимаясь на третий этаж, где стоят манекены с «Царской» коллекцией. В этих костюмах из рогожи и бархата, выполненных художницей Галиной Калманок, артисты «Русской песни» впервые работали свой театральный спектакль «Когда песок взойдет» в конце 1970-х годов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Федорова, художник по костюмам:     

— Я хорошо помню первый костюм, сделанный для Надежды Георгиевны. Это были синий сарафан и блузка с вышивками, в которых она работала в 1982 году. За этим ансамблем последовали коллекции «Скороговорки» и «Казачья».