Надежда Бабкина

На пресс-конференции, посвященной запуску проекта «Птица счастья», Надежда Бабкина рассказала о своих планах

6 июня 2014

Автор и руководитель проекта Надежда Бабкина рассказала журналистам о планируемом на осень открытии нового здания театра, о целях его создания и о том, какие трудности пришлось преодолеть в процессе его строительства. «Мечта построить свой театр у меня возникла  14 лет назад. Все эти годы я ходила по кабинетам чиновников, занималась поисками земли под строительство, писала бесконечные письма и собирала справки, изучала проектную документацию, искала инвесторов и так далее. Теперь моя мечта осуществилась. Я – счастливый человек!»

Здание спроектировано по последнему слову техники: трансформируемая сцена, зал на тысячу мест, эскалаторы, лифты, пандусы.  За последнее десятилетие это первая театральная площадка в Москве, построенная с нуля.

«Театр не будет пустовать. Здесь будет звучать много музыки – народной и симфонической. Будут проходить мастер-классы, семинары, лекции о русской национальной культуре и традициях нашего народа.» 

Надежда Бабкина поделилась также планами о проведении Дней культуры народов, населяющих нашу страну: «Мы должны понимать культуру друг друга, преодолеть разобщенность, которая мешает нам мирно сосуществовать вместе, на одной территории. Я убеждена, что  народное творчество в нашей стране должно развиваться. Россия – многонациональная страна, на ее территории проживает множество народностей. Необходимо их объединить, поэтому должен быть Центр народной культуры. А где ему еще быть, как не в сердце России, в Москве?»

Журналисты, присутствующие в зале, оказались первыми гостями, переступившими порог нового театра. «Тут еще муха не сидела, а вы уже здесь», — пошутила Надежда Георгиевна.

Надежда Бабкина рассказала журналистам, как ей удается создавать масштабные проекты и, главное, доводить их до конца: «Мне помогает моя команда. Многие из моих ребят – люди северные, верные себе и своему делу. Я сама южанка, но очень хорошо чувствую людей, родившихся и выросших в других регионах. Сказывается мой опыт концертной деятельности, с которой я объездила всю страну и повстречалась со многими коллективами из разных уголков России».

На счету Надежды Бабкиной несколько успешных проектов:  в 1975 г. — создание ансамбля «Русская песня», руководство которым все эти годы осуществляет Надежда Георгиевна; в 2000-м — создание театра фольклора «Русская песня»; в 2007 г. состоялись первые концерты в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России». Сейчас Надежда Георгиевна со своей командой разрабатывает ряд социальных проектов, направленных на создание комфортных условий жизни для незащищенных слоев населения г. Москвы.

Чтобы получить больше возможностей реализовывать социальные проекты, Надежда Георгиевна приняла решение пойти на выборы в Московскую городскую думу, которые состоятся будущей осенью. Чтобы понять, насколько ее проекты востребованы для москвичей, Надежда Георгиевна примет участие в предварительном народном голосовании, которое пройдет в Москве 8 июня.

«Мне нравится заниматься общественной деятельностью, помогать людям и чувствовать себя нужной. Я состоялась как актриса, созрела как личность, у меня сложилось свое видение мира – многое меня волнует, мимо многих несправедливостей не могу пройти равнодушно. Я ощущаю в себе силы и желание именно сейчас реализовать свои программы, которые принесут пользу людям.»

Вторая часть пресс-конференции была посвящена описанию проекта «Птица счастья». Режиссер-постановщик Максим Лахно, художник проекта Роман Ватолкин, а также фигуристы Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, совместно с руководителем Театра ледовых миниатюр Игорем Бобриным, поведали сюжетную линию спектакля, его художественное наполнение, а также рассказали о технических особенностях создания ледовой площадки на театральной сцене.

«Это первое событие на новой сцене. Поэтому мы решились на такой эксперимент: совместить фигурное катание, песенный фольклор и хореографию в едином действе. Шоу будет зрелищным, и я обещаю: будут сюрпризы!» — заверила Надежда Бабкина.

Спектакли Национального шоу на льду «Птица счастья» будут проходить в Большом зале театра «Русская песня» с 15 июля по 31 августа ежедневно, кроме понедельников.

 Посмотреть фото