Надежда Бабкина

Славянская песня Надежды Бабкиной

Опубликовано: официальный сайт фестиваля «Славянский базар»

Героиня сегодняшнего «Звездного часа» народная артистка России Надежда Бабкина на встречу с журналистами пришла не одна, а с частью ансамбля «Русская песня».

Zvezdnyiy_chas_Babkinoy_1

ХХIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – семнадцатый в творческой биографии Надежды Бабкиной – особенно знаковый. Она удостоена специальной награды Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Именная звезда певицы заложена сегодня на Аллее звезд в Витебске.

В репертуаре вокального ансамбля «Русская песня», который Надежда Георгиевна организовала в 1974 году, более ста обработок русских народных песен.

– Репертуар – это основа коллектива, и для каждого концерта подбирается определенная программа. Так, на недавнем концерте в Татарстане ансамбль «Русская песня» пел на татарском языке. Выступали мы на всех континентах, но комфортнее всего чувствуем себя дома. А дома, это значит и в Беларуси тоже. Недавно дали в Миснке два сольных концерта, которые прошли на ура.

Сбылась мечта Надежды Георгиевны – под ее руководством построено здание Государственного театра фольклора «Русская песня». А рассказ о том, как он задумывался, Бабкина начала издалека.Zvezdnyiy_chas_Babkinoy_2

– Давно, еще будучи студенткой, когда гуляла по Москве, па Патриаршим прудам и Малой Бронной, мечтала о том, что хотела бы здесь жить. Спустя годы узнала, что было у нас в роду купечество, держали мои предки мастерские на Малой Бронной. Дед начинал приказчиком, потом стал экономистом и историком. Вот из этих юношеских мечтаний сформировалось желание построить в центре Москвы театр «Русской песни». Сейчас здание практически готово. Команда у меня прекрасная, и 8 октября состоится открытие театра. Театр будет сохранять национальный колорит.

Энергичная, волевая, целеустремленная, член партии «Единая Россия», Надежда Бабкина намерена стать в этом году депутатом Московской городской Думы. По результатам недавнего праймериз она победила в своем округе.

Zvezdnyiy_chas_Babkinoy_3– Все программы, которые я предлагаю, социальные и культурно-воспитательные. Мной разработана программа «Я – школьник». Она включает патриотическое воспитание и заботу о безопасности детей. Программа «Открытый клуб. Серебряный возраст» призвана помочь людям старшего поколения.

– Какое значение в Вашей жизни и судьбе сыграл «Славянский базар в Витебске»?

– Громадное. Судьбоносное. «Славянский базар в Витебске» – это уникальный культурный, политический, социальный проект. Это мировой брэнд. Вместе со своим ансамблем я была известна и до фестиваля, но после первого выступления на «Славянском базаре» популярность увеличилась в разы и сопровождает нас с тех пор и по сей день.

По завершении «Звездного часа» музыкальный подарок любимой артистке преподнесли малыши из витебской фольклорной группы «Вытоки». Они исполнили песню «Травница» и попросили: «Когда мы вырастем, возьмите нас в ансамбль «Русская песня».

А ансамбль Надежды Бабкиной подарил журналистам две песни, продемонстрировав высочайшего класса мастерство a capella.