Надежда Бабкина

Надежда Бабкина: «Фестиваль «Песни России» — это возможность нам всем объединиться и взаимодействовать»

Опубликовано: Правительство Ярославской области

Служить примером культурного сотрудничества и взаимодействия призван фестиваль-марафон «Песни России», который 21 августа пройдет в Ярославле. Перед концертом автор проекта и художественный руководитель фестиваля, народная артистка России Надежда Бабкина встретилась с журналистами.

«Фестиваль нужен для того, чтобы мы все не рассыпались и не погибли», — так начала свой страстный монолог народная любимица Надежда Бабкина. По ее словам, фестиваль позволяет жителям самых удаленных друг от друга регионов большой страны, представителям малых народностей рассказать о своей культуре, поделиться своим творчеством, репертуаром и опытом.

Надежда Бабкина много говорила о патриотизме, формировании общественных отношений. Отдельное внимание народная артистка уделила необходимости поддержки культуры на всех уровнях. В Ярославле певице удалось сделать своими сторонниками как официальных лиц, так и меценатов. «Вы тот человек, которому Ярославская земля не чужая», — обратился к Надежде Бабкиной заместитель губернатора Виктор Костин. Действительно, Надежда Георгиевна —  активная участница уже трех фестивалей, проводимых на Ярославской земле. На знаменитом фестивале хоровой и колокольной музыки «Преображение» дебютировал ее спектакль «Ковано колесо». А Ярославская масленница вообще немыслима без ее участия: два года назад ей был присвоен статус Государыни Масленицы, для которой построена собственная резиденция, где и состоялась сегодняшняя пресс-конференция.

В рамках фестиваля–марафона на гала-концерте в Ярославле выступят 18 коллективов из семи регионов страны, в том числе из Якутии, Северной Осетии, Алтая, Кубани. Ярославскую область представят и наши земляки: семейный фольклорно – этнографический коллектив «Широкий двор» (г.Мышкин), ансамбль песни и танца «Зарянка» и ансамбль бального танца «Константа» (г.Ростов), фольклорная группа ансамбля песни и танца «Славянка» и группа «Альтаир» (п.Борисоглебский), фольклорная группа «Услада», ансамбль «Польские квяты» и ансамбль танца «Волжанка» (г. Ярославль).

Фестиваль «Песни России» в этом году отметил свое семилетие. За время существования в фестивале приняли участие около 900 коллективов. Участники марафона побывали с концертами в более чем 500 городах России, а зрителями стали порядка 50 миллионов человек. В настоящее время создана целая картотека народных, этнических и самодеятельных коллективов страны. Фестиваль рассчитан на круглогодичные мероприятия. Предыдущая остановка марафона состоялась в Сибири. После Ярославля концерты и мастер-классы пройдут во Владимирской области.

Фестиваль-марафон «Песни России» учреждён Благотворительным фондом «Народная певческая культура» и проводится при организационном и финансовом содействии Министерства культуры Российской Федерации.