Надежда Бабкина

Надежда Бабкина: «Люди в провинции не слышали о кризисе»

21 октября 2016

Опубликовано: Известия
Автор: Наталия Васильева

Народная артистка — о юбилее «Русской песни», кризисе народного жанра и русских людях

Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» отмечает 40-летие. На вопросы корреспондента «Известий» ответила его руководитель Надежда Бабкина.

— 40 лет назад вы были уверены, что ансамбль «Русская песня» вырастет в государственный театр? 

— Наш ансамбль образовался гораздо раньше. Но в те времена у меня и мысли не было собирать какую-то документацию. И уж тем более я не задумывалась, что из всего этого может получиться большое государственное дело.

Мы начали петь в студенчестве, когда жили в общежитии. Меня очень привлекало многоголосие, и на его основе я создавала свой коллектив. Народный жанр — основа всех основ. Это наше кровное, это традиции, которые создавались испокон веков и передавались устно и музыкально. Это наша культура, наша Родина.

— В советское время без выступления народных коллективов не обходился ни один большой концерт. Сейчас этот жанр в кризисе?

— Скажу честно — я этого кризиса не испытываю. В нашем театре с утра до ночи кипит работа. Что касается телевидения — да, сегодня мы видим другие направления. Я неформат в этой ситуации. На радио меня нет, на телевидении тоже, но я есть в театре «Русская песня», меня можно увидеть на фестивалях и концертах, которые проходят во многих регионах России. Люди слушают и благодарят, а значит, наш жанр жив и по-прежнему востребован.

На ТВ всё странно — видимо, хозяева каналов живут далеко за пределами России. Телевидение прививает массовый вкус, массовое отношение друг к другу. Может быть, поэтому в нашей стране не происходит того, чего нам всем хотелось бы?

— Но многие «теленачальники» говорят, что воспитывают в людях чувство патриотизма…

— Наш народ патриотичен сам по себе. Обидно, что сегодня это чувство сплачивает нас на почве неутешительной проблематики кризиса и санкций. Впрочем, так обстоят дела далеко не везде. Недавно на гастролях в каком-то селении я рассказала про кризисную ситуацию в стране. Ко мне подошли люди и спросили: «А что это такое — кризис?» Они от этого далеки: как у них было, условно говоря, 20 тыс. рублей зарплаты да свое подсобное хозяйство, так и осталось.

Люди в провинции не замотивированы на покупку дворцов и яхт, они живут совершенно другими ценностями. После выступлений мы с ними можем пообниматься, посмеяться, поплакать. Для них это гораздо важнее.

— Зритель как-то изменился за эти 40 лет?

— Появилось много молодежи. И я понимаю, почему. Молодые люди начинают задумываться: на чем воспитывать своих детей, на что опираться? А опираться надо на традиции.

— Для этого вы открыли детские студии?

— Да, и при этом мы никому не отказываем. Если родители привели ребенка, у которого есть желание, мы принимаем его. Дети потом раскрываются: ведь их не просто учат петь и танцевать, с ними еще и говорят.

Когда я села в депутатское кресло (Надежда Бабкина — депутат Мосгордумы. — «Известия»), то внедрила эти детские студии в школы своего округа. Теперь там тоже занимаются народными традициями. Хочу потом объединить все детские коллективы и сделать мощный фестиваль.

— Цены у вас такие же «космические», как в школе Аллы Пугачевой? 

— У меня нет коммерческих интересов. К тому же я не хочу делать из детей артистов и тем самым их портить. Если говорить ребенку, что он будет артистом, а потом у него что-то не получится — это травма на всю жизнь. Они сами поймут, куда им надо.

— Ваш старший внук уже понял?

— Георгий еще маленький, ему всего шесть лет. Но он уже сейчас рвется на сцену — пока неосознанно. Когда будет постарше, с радостью буду привлекать его к нашим спектаклям.

— А в Думе у вас новые проекты есть?

— Мое присутствие в Думе — это законотворческая работа. Пока закон о культуре еще не принят, я остановилась на его важном аспекте — нематериальном культурном наследии народов России. То есть на том, что нельзя потрогать руками. Тема объемная и серьезная, потому что наша страна должна иметь свою идею — то, что позволит считать русского русским, башкира башкиром и т.д.

Президент сделал акцент на этой теме еще в 2014 году. Это вопрос о том, нужна ли сегодня национальная культура или национальные традиции. Мы уже провели ряд серьезных совещаний и, когда всё подготовим, вынесем на суд общественности, организуем слушания и обсуждения.

— Вот я включаю телевизор, и ни о каком культурном наследии речи нет…

— Закон о нематериальном духовном и культурном наследии — это важнее всего на свете. Да, я смотрю все политические дебаты и программы и вижу, как люди не могут друг друга даже выслушать. Я туда не хожу. Это не только позор, но еще и разорение личности, которая уничтожается агрессией, ненавистью, криком.

Но поскольку я депутат и занимаюсь политической деятельностью, то обязана смотреть публичные выступления коллег. И всегда думаю: как могут люди, которые кричат и оскорбляют друг друга, принимать законы на благо общества и народа? Помнят ли эти люди своих родителей? Разве так они их учили общаться?

— Вы сказали, что народная песня востребована. А сами артисты в этот жанр идут?

— В прошлом году я прослушала 56 человек, а взяла только одного. Бывает, что кто-то боится меня — не идет, потому что в работе я деспот, жесткая. Мне нужен качественный результат, чтобы мне не было стыдно, а артисты получили аплодисменты. Не я, а они!

Вы можете поговорить с ними и спросить: «Строга?» Они ответят, что да. Но зато — порядок. Было бы плохо — никого не было бы. На фестивале в Кемеровской области мы с Антоном Собяниным и Аманом Тулеевым всем артистам вручили медали «За веру и добро», что приравнено к государственной награде. Они рыдали от счастья.

— Кроме мюзикла «Россия, слово о тебе», который вы анонсировали, что-то еще готовите к юбилею?

— Не люблю слово «мюзикл» — не наша тема. Не надо выпендриваться и под кого-то «косить». Мы будем дороже, если останемся самими собой. Я на пять минут могу превратиться в овцу, но дальше уже не могу. Что за вранье? Это музыкальный спектакль на основе национальных традиций режиссера Любови Гречишниковой. «Россия, слово о тебе» — некая оратория, где собирается хор из народных артистов: Людмила Чурсина, Ирина Мирошниченко, Дмитрий Харатьян.

С режиссером Ниной Чусовой мы продолжим репетировать спектакль «Бабий бунт». Это совсем другая, более приземленная история о жизни народа. К декабрю выйдет третий проект — «Хиты «Русской песни» за 40 лет». Этими программами мы отметим творческий юбилей, который выстрадали и заслужили.