Надежда Бабкина

Республика Ингушетия и театр «Русская песня»: новые горизонты сотрудничества

3 ноября 2015

2 ноября в театре «Русская песня» состоялось торжественное подписание Соглашения о долгосрочном сотрудничестве в области культуры между Республикой Ингушетия и Московским государственным музыкальным театром фольклора «Русская песня».
20151102_181026
Соглашение подписали Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров и художественный руководитель театра «Русская песня», народная артистка России, депутат Московской городской Думы Надежда Георгиевна Бабкина.
После подписания Соглашения состоялся концерт в честь студентов из Ингушетии, обучающихся в Москве — «День первокурсника-2015».
В концерте приняли участие известные ингушские и российские исполнители, танцевальные и вокальные творческие коллективы из разных регионов нашей многонациональной страны, студенческие ансамбли.
Республика Ингушетия на протяжении нескольких лет плодотворно сотрудничает с театром «Русская песня». Ежегодно в концертном зале театра проходят значимые для российской и ингушской общественности культурные события.
Как неоднократно отмечал Глава Ингушетии Ю. Евкуров, в настоящее время развитие и процветание многонациональной России строится на взаимодействии, взаимопроникновении и взаимообогащении культур, поэтому приоритетным направлением национальной политики Ингушетии в области культуры является развитие интереса к российской традиционной культуре, а также распространение традиционной ингушской культуры в других регионах России.
Соглашение о сотрудничестве станет важным элементом в укреплении культурных связей Республики Ингушетия с другимт регионами России при поддержке театра «Русская песня», который представляет свою площадку для реализации проектов, основанных на национальной культуре народов России.
По мнению художественного руководителя театра «Русская песня» Надежды Бабкиной, традиционное искусство народов России – это наша национальная идея и основа идентичности нашей страны, в этом наша сила, свобода и непобедимость.
«Я благодарна Главе Республики Ингушетия Юнус-Беку Баматгиреевичу Евкурову за государственный подход и готовность к культурному сотрудничеству с нашим театром, ведь за сотрудничеством будущее — развитие взаимоотношений, толерантность общения, объединение культурного и информационного поля страны. Я считаю это большим вкладом во внутреннюю национальную политику, проводимую Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», — так прокомментировала предстоящее подписание Соглашение о культурном сотрудничестве Надежда Бабкина.