Надежда Бабкина

Сказочная Жар-птица подарила волшебное перо участникам Первого Детского фольклорного фестиваля «Наследие»

2 июня 2015

Большая концертная программа «Жар-птица» Детского фольклорного фестиваля «Наследие» состоялась в знаменательный праздник – 1 июня, в Международный день защиты детей.

В Фестивале приняли участие коллективы: Детско-юношеская песенно-танцевальная студия фольклора «Наследие» при Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня», Студии «Наследие» при театре «Русская песня» на территории Северного административного округа под художественным руководством Надежды Бабкиной, а также детские фольклорные коллективы образовательных учреждений САО города Москвы.

Открытие дополнительных отделений Детско-юношеской фольклорной студии «Наследие» при театре «Русская песня» на территории Северного административного округа и проведение Фестиваля «Наследие» являются одной из составляющих программы депутата Московской городской Думы, народной артистки России Надежды Бабкиной. Эта программа направлена на популяризацию, изучение и сохранение нематериального культурного и духовного наследия народов России. «Народное самосознание заложено в генетическом коде народа, и его необходимо воспитывать в наших детях», — уверена Надежда Георгиевна.

Надежда Бабкина активно выступает за принятие Закона об охране информационного поля страны, а также об охране и популяризации нематериального культурного наследия народов России. Ее беспокоят вопросы, связанные с образованием и воспитанием подрастающего поколения, сосредоточившего свои интересы вокруг третьесортных образцов псевдо культуры, навязанной западными Средствами массовой информации. Обычаи, обряды, народная мудрость, философия жизни, песни, танцы, национальная кухня, народные ремесла — это и есть то нематериальное культурное наследие, которое должно быть основой всех общественных и духовных процессов в формировании системы воспитания, образования, общественных и межнациональных отношений и связей.

«Нематериальная культура – это и есть наша национальная идея и основа нашей национальной идентичности», — говорит Надежда Георгиевна, — «Какую колыбельную поет ребенку мать, какие сказки слушает ребенок, какие он смотрит мультфильмы, в какие игрушки играет – именно это закладывает основы национальной идеи и идентичности, формирует наши души и наше сознание, а также охраняет нашу духовную и информационную безопасность».

Идея Детского фольклорного фестиваля «Наследие» возникла из понимания необходимости охраны, популяризации и продвижения на государственном уровне национальной идеи и самоидентичности народов России.  Фестиваль призван стать одним из инструментов формирования культурной среды, которая лежит в основе развития всего общества и государства.

В этом году заключительный этап Фестиваля «Наследие» совпал с концертами Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России», который в данный момент бороздит просторы Свердловской области. Поэтому Надежда Бабкина, как художественный руководитель Фестиваля-марафона, находится сейчас на Урале. Для участников и гостей Фестиваля «Наследие» она записала видеообращение – послание одного фестиваля другому. В нем Надежда Георгиевна поздравила всех с Международным днем защиты детей, назвав его «очень важным, вселенским праздником».

«Что такое Жар-птица?», — обратилась Надежда Георгиевна к участникам и гостям Фестиваля, — «Это птица, которая несет счастье каждому человеку, в каждый дом. Я искренне желаю всем дотронуться до этого счастья и суметь поделиться им с ближними людьми».

Открыл Концертную программу «Жар-птица» Заместитель префекта Северного административного округа Москвы Сергей Константинович Котляров. Он сказал: «Все, за что берется Надежда Георгиевна Бабкина, все ее задумки наполнены неиссякаемой внутренней энергией, оптимизмом, восторженностью. Я выражаю полную уверенность, что Фестивалю «Наследие» предстоит жить долго и процветать. Поверьте, руководством префектуры Северного округа будет приложена масса усилий для того, чтобы этот Фестиваль получил поддержку не только на территории Северного округа, но и на территории всей Москвы, на территории всей России».

Расширение границ Фестиваля вполне закономерно, ведь юные участники Концертной программы «Жар-птица» своим талантом доказали, что любовь к народному творчеству и стремление к изучению истории и культуры своих предков не угасает в сердцах молодежи и в наше время. В этот день мальчики и девочки порадовали зрителей искрометным исполнением ярких образцов песенно-танцевальной традиционной культуры народов России. Плясовые и шуточные, частушки и страдания – кажется, им все по плечу!

Самые маленькие участники Фестиваля – дети из фольклорной студии «Наследие» при театре «Русская песня» на базе Гимназии №1590. Они еще только занимаются на дошкольном отделении, но уже сумели тронуть сердца зрителей искренним исполнением народной песни «Как вставала я ранешенько».

Ребята постарше – ученики Кадетской школы № 1702, занимающиеся в Студии «Наследие», продемонстрировали всем свое высокое мастерство. Они спели русскую народную песню «Калина», чем вызвали аплодисменты зрительного зала.

«Липецкие страдания», шуточная плясовая «Скоморошина» и «Тимоня» — песни из репертуара Детско-юношеской студии «Наследие» при театре «Русская песня». Они прозвучали в концертной программе и покорили зрителей исполнительским профессионализмом.

Целью Фестиваля «Наследие» является патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения на основе изучения и ознакомления с традициями нематериального культурного и духовного наследия народов России. Поэтому в Концертной программе звучали не только русские народные мелодии, но и композиции, представляющие традиционную культуру регионов нашей страны. Образцовый коллектив «Намус» исполнил дагестанский танец с кувшинами, а Образцовый коллектив «Северная мозаика» показал красоту песенно-танцевального творчества народов Коми и Карелии.

Всего в фестивальных мероприятиях приняли участие 12 коллективов. Каждый из них продемонстрировал свою индивидуальность, осмысленный подход к выбору репертуара и нескрываемое желание приобщаться к миру народной культуры.

В завершении Концерта заместитель директора Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» Ольга Александровна Колесник поблагодарила за поддержку в проведении фестиваля Департамент образования города Москва, педагогическое сообщество Северного административного округа и лично Ильичеву Ирину Викторовну – директора Гимназии № 1409, в стенах которой состоялся заключительный концерт Фестиваля. Ольга Александровна поздравила всех с праздником и вручила участникам Фестиваля «Наследие» Дипломы лауреатов за подписью депутата Московской городской Думы Надежды Бабкиной.

Детский фольклорный фестиваль «Наследие» получил высокую оценку зрителей и членов Экспертного Совета, в который вошли: заместитель префекта САО г. Москвы Котляров С.К., член Совета Федерации Рогоцкий В.В., депутат Московской городской Думы, директор Гимназии № 1409 Ильичева И.В., советник отдела инспектирования образовательных организаций административных округов г. Москвы Садовникова Ж.В., заместитель директора МГМТФ «Русская песня» Колесник О.А. Члены Экспертного Совета выразили большую надежду, что Фестиваль «Наследие» в будущем будет только расти и расширяться, станет вдохновляющим фактором для молодежи и мощным трамплином для сохранения, популяризации и продвижения на государственном уровне нематериального духовного наследия народов России.

Надежда Бабкина уверена, что приобщать детей к сохранению культурного наследия народов России необходимо с самого раннего возраста. Поэтому Детский фольклорный фестиваль не намерен останавливаться на достигнутом результате, и в ближайшее время продолжит свою работу. Его организаторы надеются, что в следующем году ряды участников Фестиваля «Наследие» пополнятся новыми интересными и талантливыми коллективами.