Надежда Бабкина

Сольный концерт ко Дню защитников Отечества

25 февраля 2015

С появлением Надежды Бабкиной зрительный зал театра «Русская песня» оживился. Надежда Георгиевна желала хорошего настроения, удачи, здоровья, пожимала зрителям руки, щедро одаривала улыбкой и делилась со всеми своей неиссякаемой энергией.

Надежда Георгиевна поздравила всех с праздником 23 февраля: «Защитники Отечества – это не только мужчины, которые умеют держать в руках оружие, это еще и те женщины, которые формируют этих мужчин, делают их уверенными, создают в семье уют и бережно хранят традиции нашего великого многонационального Государства».

Предваряя концертную программу, Надежда Бабкина рассказала о театре «Русская песня» и о его значимости для России. «В нашей стране много национальностей, много всяких обычаев, много разных диалектов, народностей и страна наша огромная. Как раз она, наша Родина, нас всех и объединяет, таких непохожих и разных. В наш театр могут приезжать люди из того или иного региона России, чтобы продемонстрировать свои особенности, поведать о том, как складывалась их культура – рассказать свои национальные сказки, спеть народные песни. Это и есть то самое нематериальное культурное наследие нашей страны, которое формирует душу человека»

Уклад деревенских жителей особый, связанный с каждодневным и тяжелым трудом, поэтому все сочиненное и придуманное ими носит прикладной характер – творчество служило нашим предкам отдушиной, разрядкой после трудового дня. Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» за долгие годы экспедиций по российским деревням собрали внушительный репертуар, состоящий из фольклорного песенного материала. Перед экспедиторами стояла задача – все, что было придумано народом, воссоздать на сцене на профессиональном уровне, сделать это интересным и даже модным. Переработанные и переосмысленные композиции, некоторые из которых давно стали популярными, услышали зрители, пришедшие на концерт 24 февраля в театр «Русская песня».

Создавая свой коллектив, Надежда Бабкина приложила множество усилий ради того, чтобы ансамбль не был похож ни на кого. На начальном этапе была попытка брать за основу песни известных исполнителей, но вскоре пришло  понимание того, что нужно создавать свой репертуар и воспроизводить его на сцене в оригинальной, присущей только ансамблю «Русская песня», манере. Так появились на свет композиции — «Лебедь белый», «Близко к Дону», «Сани», «Ой, при лужку», «Пчелочка» и многие другие.

Помимо народных песен Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» исполняют песни советских композиторов, которые, по ее словам, «не нужно раскручивать, они про нас, про наши чувства». Каждая такая песня в распеве Надежды Бабкиной и ее коллектива обретает новую жизнь, звучит иначе, чем все ее привыкли слышать. Это произошло и с песней Маргариты Агашиной и Георгия Пономаренко «Что было, то было». В исполнении Надежды Бабкиной в ней появилась еще большая народность и душевность.

Концерт Надежды Бабкиной  и ансамбля «Русская песня» собрал полный зал поклонников и почитателей их творчества. Среди гостей присутствовали и политики – коллеги Надежды Георгиевны, как депутата Московской городской Думы. В конце выступления на сцену поднялся бывший мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, который в этот вечер тоже был в зале. «Когда мы слушаем Вас, когда видим выступление Вашего ансамбля», — сказал Юрий Михайлович, обращаясь к Надежде Бабкиной, — «мы раскрепощаемся душой, становимся мягче, мы возвращаемся в ту природную среду, которая всегда нас объединяла – всю нашу разнообразную и разноликую страну. Надежда Георгиевна, своим талантом, своим творчеством Вы снова нас объединяете, собираете, снова делаете великим народом!»

О единении в этот вечер говорили много, но это были не пустые слова. Более тысячи зрителей, присутствующих на концерте, подпевали артистам, танцевали и вместе с ними водили хороводы. Сила искусства и дух народного творчества раскрепостили людей. Через короткое время они стали более открытыми и свободными. Теперь их объединила общая любовь к тому прекрасному, что оставили нам наши предки, чем можно и нужно гордиться. Их объединила любовь к своей стране.

Заканчивая выступление, Надежда Бабкина призвала всех помнить о том, чьей земли мы уроженцы, откуда мы пришли, кто наши предки. «Давайте уважать традиции любого народа – маленького и большого, уважительно  и с пониманием относиться друг к другу, — сказала она, — «В этом и заключается наше счастье, равноправие и свобода!»