Надежда Бабкина

Надежда Бабкина: Я солидарна с Московским правительством, которое решило вернуть ВНДХ

1 августа 2014

1 августа 2014 года ВДНХ отмечает 75-летний юбилей. В этом году Правительство Москвы вернуло Выставке историческое название – Выставка достижений народного хозяйства. Кроме того, была начата реконструкция территории. Идею поддержали 90 процентов жителей столицы. В их числе – Надежда Бабкина.

Надежда Георгиевна дала комментарий в связи с этим событием: «В 1992 году ВДНХ переименовали в ВВЦ – мягкое и мелодичное название обратилось ударом молота по наковальне. Суть тоже стала иной. Выставка достижений народного хозяйства стала Всероссийским выставочным центром. Видите разницу? Этим переименованием руководство нашей страны расписалось в собственной несостоятельности — значит, нет у нас теперь ни достижений, ни самого народного хозяйства? Получается, нет. Зато есть рыночная экономика, предпринимательство и торговля. 90-е годы ознаменованы отторжением своего, российского во всех сферах. Это и привело к краху собственного производства и уничтожению сельского хозяйства. Логично, что подобная политика переиграла и те функции, которые возлагались на Выставку. В одночасье столичная достопримечательность превратилась в большую торговую точку, рынок, склад импортной продукции. Огромная территория с уникальными фонтанами, аллеями, прудами, застроенная шедеврами архитектуры медленно приходила в упадок. Выставка сыграла роль уменьшенной копии страны, с происходящими в ней разрушительными процессами.

С распадом Советского Союза возникла разобщенность людей на всех уровнях и знаменитый фонтан «Дружба народов» потерял свою актуальность. Павильоны, в которых республики демонстрировали образцы своей национальной культуры, оказались забитыми до отказа импортной техникой и одеждой. Но, несмотря на распад СССР, Россия по-прежнему остается многонациональным государством. Каждый народ, населяющий нашу страну, имеет свою уникальную культуру и вековые традиции. Знать, понимать и уважительно относиться к культуре другого народа – вот чему нам следует заново научиться! Мы должны преодолеть разобщенность, которая мешает нам мирно сосуществовать вместе, на одной территории. Это очень важный момент, потому что мы живем в уникальной стране!

Сегодня мы разобщены по национальному признаку, в социальном и культурном плане, территориально. Мы далеко не всегда знаем, что происходит в соседнем регионе. Сблизить нас может традиционная культура народов, населяющих Россию. Культура всегда сплачивала людей, помогала услышать и понять друг друга. Многонациональное государство с множеством народов и культур — это и есть наше достижение, которым можно гордиться уже сейчас.

Объектами для гордости также должны стать достижения народов России в различных сферах жизни – медицины, машиностроения, авиации, культуры, сельского хозяйства. Каждый на своем поприще должен добиваться наивысших результатов, которые формируют репутацию России, как сильного государства. Мое поприще – культура. Я много лет возглавляю творческий коллектив, являюсь художественным руководителем театра «Русская песня». Мне близка тема народной культуры, творчества, всего того, что создано народом и для него. Моя задача – воссоздать и сохранить это богатство.

В возрождение патриотизма и чувства гордости за  страну я вношу и свою лепту. С 2007 года существует Всероссийский фестиваль – марафон «Песни России», который я возглавляю. Это масштабный, единственный в своем роде проект. В рамках фестиваля мы побывали в восьми Федеральных округах. Везде нас  встречали представители разных национальных культур России, у которых есть желание проявить свой творческий потенциал, которые чтят свои истоки и традиции.

Объединить национальные культуры во главе с русской культурой, как государствообразующей, сформировать единое культурное пространство, которое сможет благотворно повлиять на общественные отношения в области внутренней национальной политики нашей страны, проводимой Президентом РФ – это главная задача фестиваля – марафона «Песни России».

ВДНХ объединяет и популяризирует достижения в области народного хозяйства многонациональной России. Фестиваль-марафон объединяет творческие достижения в области культуры. Мы делаем общее дело, направленное на объединение и усиление нашей многонациональной России.

Возвращение названия и реанимация тех функций, которыми была наделена Выставка, вселяют надежду, что скоро начнет возрождаться и то, чем мы сможем гордиться, что сможем назвать своими достижениями.

Я чувствую внутреннюю солидарность с Московским правительством, которое предложило вернуться  к исконным функциям ВДНХ. Особенно приятно осознавать, что большинство москвичей  разделяют эти убеждения. Интерактивное голосование показало, что более 90% опрошенных жителей столицы выступили за возвращение прежнего названия главной выставки страны — ВДНХ. Значит, мы едины и находимся на правильном пути!»